Noticias

XXI Torneo Nacional SUB14 | Cali, Valle del Cauca | Junio 24 – Julio 3

Córdoba ganó con autoridad el Nacional de Béisbol en Cali, honroso cuarto puesto para el Valle.

Córdoba se alzó con el título del Campeonato Nacional de Béisbol “Augusto López Vázquez” categoría pre junior (13-14 años) que finalizó este domingo en el estadio Miguel Chávez de Cali al vencer en la final a la novena de Atlántico  6 carreras por 4 sumando los dirigidos por Edinson Mallarino  ocho triunfos en los nueve juegos que disputó en el torneo.

El tercer lugar fue para Bolívar que se impuso a Valle oro puro  7 carreras por 6 en un  juego que resultó más difícil de lo esperado  para los bolivarenses, igual que le había pasado a Córdoba el día anterior cuando los Vallecaucanos se pararon duro y forzaron un extra inning buscando el paso a la final, pero terminaron perdiendo 7-9.

El cuarto lugar del Valle Oro Puro en este campeonato, ratificando la posición del reciente torneo sub15 realizado en Barranquilla, demuestra que en la región se fundamenta una base importante hacia el futuro  y en categorías menores volvió a ubicarse entre los grandes de Colombia.

Córdoba como campeón del certamen organizado por la Liga del Valle, con el aval de la Federación y apoyado por Indervalle y la Secretaría del Deporte de Cali, será el equipo querepresentará a Colombia en el Campeonato Panamericano  en Maracay Venezuela, pero deberá reforzarse con jugadores de otros equipos que tomaron parte en el campeonato; así lo indicó Simón Beleño, secretario general de la Federación.

Como mejor jugador del campeonato resultó el pitcher cordobés John Bairon Rosales Agamez, quien ganó cinco trofeos individuales: jugador más valioso, mejor bateadormayores bases robadas (7),  carreras anotadas (16) y mejor jonronero (3).

Otras distinciones para jugadores fueron: mejor bateador Andrés Carrillo, Bolívar; jugador con más juegos ganados , Diego Carrillo , Bolívar; mayor hits dobles , Luis Carlos Arzuza, Atlántico.

El Campeonato Nacional Pre junior lo realizó la Liga del Valle con el aval de la Federación Colombiana de Béisbol, el apoyo de INDERVALLE  Oro Puro, la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali.

Comunicaciones 
Juan Carlos Mira 
Ana Milena García Domínguez
Silvio Zamora Ramírez 

En un cerrado duelo Valle venció este jueves a Sucre 4 carreras por 3 y se instaló en la semifinal del Campeonato Nacional Pre junior de Béisbol “Augusto López Vázquez” que se juega en Cali, ubicándose entre los cuatro mejores del torneo al lado de Córdoba , Bolívar y Atlántico que faltando una jornada aseguraron su clasificación.

La definitiva confrontación entre sucreños y vallecaucanos cerrando la jornada del jueves fue de alta tención para los aficionados que asistieron al “Miki Chávez”, pues solo en la última entrada los locales acestaron su triunfo a través de un palo que pegó el oufilder Juan Villegas por el jardin central para empujar a Randy Perea a la goma y poner a celebrar a todos el paso a la siguente fase. Francisco Javier Lucumí, niño de 13 años nacido en Quinamayó Jamundí, fue el pitcher ganador del juego con seis inning lanzados.

Las jornada de este viernes que se jugará para definir posiciones y el cruce de los juegos del dia sábado en la semifinal, inicia a las 9:00 de la mañana y tendrá los siguientes cotejos:

Resultados dia jueves:
Bolívar 5 Atlántico 4
Ganó el pitcher Armando Jimenez ,4.2 innig
Perdió Ricardo Mendoza 3 inning

Córdoba 16 Fuerzas Armadas 1;
pitcher ganador , Cristian Olea, 2.2 innig
Perdedor Kalet Barrios un inning

San Andrés 11 Antioquia 1 ;
pitcher ganador Rhaiver Antonio, lanzó todo el juego,
perdió Adrián Mosquera , tres inning.

El Campeonato Nacional Pre junior lo realiza la Liga del Valle con el aval de la Federación Colombiana de Béisbol, el apoyo de INDERVALLE Oro Puro y la Secretaría del Deporte y la Recreación de Santiago de Cali.

Director del campeonato
Alexander Gravenhorts Presidente Liga Vallecaucana de Béisbol

Comunicaciones
Juan Carlos Mira 
Ana Milena García Domínguez 
Silvio Zamora Ramírez 

 Cali, junio 29

Un cerrado duelo por llegar primero a la semifinal  Córdoba  y Atlántico marchan invictos en la fase clasificatoria con cinco juegos ganados y cero perdidos, luego de jugarse la quinta jornada el día miércoles en el XXII Campeonato Nacional de Béisbol “Augusto López Vásquez”  categoria prejunior (13-14 años) que se juega en el estadio Miguel Chávez.

En los dos últimos juegos del día, Bolívar se impuso por nocaut 14-2 a Fuerzas Armadas con un notable desempeño en la loma del pitcher Kevin de Avila, quien ajustó dos juegos ganados en el campeonato. En la ofensiva  bolivarense tuvo una destacada actuación el jardinero central Andrés Carrillo quien se fue de 4-3, con un sencillo, un doble y un triple.
Cerrando la jornada la potente novena de Córdoba puso de manifiesto su artillería para doblegar a la joven escuadra del Valle por marcador 21-3; no obstante a la caida los Vallecaucanos se encuentran en zona de clasificación.
En la sexta jornada a cumplirse hoy en el estadio Miguel “Micky” Chávez se jugará a segunda hora (aprox. a las 11:30 am) el eterno clásico del béisbol colombiano, entre las novenas de Bolívar (4-1) y Atlántico (5-0).

——–

Equipo Carreras Hits Errores
FFAA 4 4 2
Sucre 1 5 4

Lanzador Ganador: Sebastián Cassiani (5 Innigs)
Lanzador Perdedor: Cristian Monterroza (1 Innigs)
Destacados: Jeisson Anillo (FF.AA) 3-0, Con 1 Empujada, Franklin Torres (FF.AA) 3-1 Con 1 Anotada, Andrew Salcedo (SUCRE) 3-1 Con 1 Empujada y 1-2B

Equipo Carreras Hits Errores
Córdoba 17 9 2
Bolívar 4 3 9

Lanzador Ganador: Juan Pacheco (1,1 Inning)
Lanzador Perdedor: Andrés Carrillo (0,1 Inning)
Destacados: Adrián Ruizdiaz (BOLIVAR) 1-1, con 1 Anotada, 2 Empujadas, 1 – 3B, Robín López (CORDOBA) 3-2, con 3 Anotadas, Wilmer Pérez (CORDOBA) 3-1, con 2 Anotadas, 4 Empujadas, 1 HR

Equipo Carreras Hits Errores
Antioquia 0 3 2
Atlántico 10 10 1

Lanzador Ganador: Wilson López (3.0 Innigs)
Lanzador Perdedor: Ismael cruz (2.1 Innigs)
Destacados: Luis Arzuza (ATLANTICO) 3-2, Con 2 Anotadas, 1 Empujadas 2- 2B; Jeam Arévalo (ATLANTICO) 1-1 con 2 empujadas 1-2B; Diego Pérez (Antioquia) 2-1

Equipo Carreras Hits Errores
San Andrés 3 4 4
Valle 13 10 1

Lanzador Ganador: Brandon Balanta (4.0 innigs)
Lanzador perdedor: Andrés Mcagluaglin (2.1 innigs)
Destacados: Jhon Castañeda (VALLE) 3-2, Con 2 Anotadas, 1-2B, 1 Empujadas; Harold Melenge VALLE 3-1 Con 1 Anotadas 1 empujadas, 1 3B; Raiver Antonio (SAN ANDRES) 2-1, Con 1 Empujadas, 1-2B

DIA 3

Equipo Carreras Hits Errores
Bolívar 10 11 1
San Andrés 2 13 2

Lanzador Ganador: Kevin de Ávila (2 Innigs)
Lanzador Perdedor: Fenwell James (0.1 Innigs)
Lanzador Salvador:
Destacados: Adrián Ruizdiaz (BOLIVAR) 2-1, Con 4 Empujadas 2 Anotadas
Marcos Mendoza (BOLIVAR) 4-2 Con 2 Empujadas
Genaro Archbold (SAN ANDRÉS) 1-1 Con 1 Anotada

Equipo Carreras Hits Errores
Antioquia 10 7 5
FFAA 11 6 1

Lanzador Ganador: Santiago Blanco (1 Inning)
Lanzador Perdedor: Iván Bolaños (1 Inning)
Lanzador Salvador:
Destacados: Sebastián Cassiani (FF.AA) 3-1, con 2 Anotada, 1 Empujada, 1 – 3B
Adrián Mosquera (ANTIOQUIA) 3-2, con 1- 2B, 2 Empujadas
Mauricio Martínez (ANTIOQUIA) 4-2, con 1 Anotadas

Equipo Carreras Hits Errores
Sucre 4 5 8
Córdoba 14 9 1

Lanzador Ganador: Carlos Martínez (2.0 Innigs)
Lanzador Perdedor: Andrés Jaraba (0 Innigs)
Lanzador Salvador:
Destacados: José Ramos (CÓRDOBA) 2-2, Con 3 Anotadas, 3 Empujadas 1- 2B
Brayan Buelvas (CORDOBA) 2-1 con 2 Anotadas
Juan España (SUCRE) 2-1, con 2 Anotadas

Equipo Carreras Hits Errores
Atlántico 17 11 0
Valle 2 2 5

Lanzador Ganador: Carlos Ariza (2.0 Innigs)
Lanzador Perdedor: Harold Melengue (0 Innigs)
Lanzador Salvador:
Destacados: Juan Meneses (ATLANTICO) 2-2, Con 3 Anotadas, 2-3B, 5 Empujadas
Luis Arzuza ATLANTICO) 3-2 Con 2 Anotadas 5 Empujadas, 1-HR y 1-2B
Francisco Lucumi (VALLE) 1-1, Con 2 Empujadas, 1-3B

DIA 2

Equipo Carreras Hits Errores
Bolívar 19 11 1
San Andrés 2 13 2

Lanzador Ganador: José Benítez (2 Innigs)
Lanzador Perdedor: Ratuer Antonio (4.2 Innigs)
Lanzador Salvador: Ricardo Medrano (0.1 Innigs)
Destacados: Luis Gómez (SUCRE) 2-2, Con 2 Empujadas 2 Anotadas
Ribaldo Medrano (SUCRE) 4-2 Con 2 Empujadas
Ashlsides Monroy (SAN ANDRÉS) 2-1 Con 2 Anotada, 1 Empujada

Equipo Carreras Hits Errores
Antioquia 10 7 5
FFAA 11 6 1

Lanzador Ganador: Ricardo Mendoza (4.1 Innigs)
Lanzador Perdedor: Sebastián Cassiani (2 Innings)
Lanzador Salvador:
Destacados: Diego García (ATLÁNTICO) 2-1, con 2 Anotada, 1 HR, 2 Empujadas
Juan Meneses (ATLÁNTICO) 3-2, con 1 Anotada, 4 Empujadas 2-2B
Luis Escudero (FF.AA) 1-1, con 1 Anotadas, 1 -2B

Equipo Carreras Hits Errores
Sucre 4 5 8
Córdoba 14 9 1

Lanzador Ganador: Camilo Álvarez (3.0 Innigs)
Lanzador Perdedor: Adrián Mosquera (2.2 Innigs)
Lanzador Salvador:
Destacados: Brayan Vuelva (CÓRDOBA) 4-2, Con 1 HR, 2 Anotadas , 2 Empujadas 1- 2B
Wilmer Martínez (CORDOBA) 2-1 con 1 Anotada, 2 Empujada, 1 HR
Jan Mercado (ANTIOQUIA) 2-1

Equipo Carreras Hits Errores
Atlántico 17 11 0
Valle 2 2 5

Lanzador Perdedor: Carlos Giraldo (2.0 Innigs)
Lanzador Salvador:
Destacados: Brailyn Jaraba (BOLÍVAR) 3-3, Con 3 Anotadas, 1-2B, 2 Empujadas, 1 HR
Kevin Mamby (BOLÍVAR) 2-1 Con 1 Anotada 2 Empujadas
Tomas López (VALLE) 1-1, Con 1 Anotada, 1-3B

DIA 1

Equipo Carreras Hits Errores
Córdoba 14 12 1
San Andrés 2 2 1

Lanzador Ganador: Alejandro Sierra (2 Inings)
Lanzador Perdedor: Jenaro Archbold (3.0 Inings)
Lanzador Salvador:
Destacados: Jhon Rosales (CORDOBA) 4-4, Con 3 Empujadas, 3 Anotadas
Wilmer Martínez (CORDOBA) 2-2, Con 4 Empujadas, 1 Anotada
Joshua Steele (San Andrés) 1-1, Con 1 Empujada

Equipo Carreras Hits Errores
Antioquia 1 2 5
Bolívar 12 13 0

Lanzador Ganador: Anderson Zúñiga (3.0 Inings)
Lanzador Perdedor: Mauricio Martínez (3.0 Inings)
Lanzador Salvador
Destacados: Andrés Carrillo (BOLIVAR) 4-4, Con 3 Anotadas, 2- 2B, 1 Empujada
José Herrera (BOLIVAR) 2-2, Con 1 Anotada, 1- 2B, 3 Empujada
Mauricio Martínez (ANTIOQUIA) 2-1, Con 1 Anotada

Equipo Carreras Hits Errores
FFAA 3 1 2
Valle 5 5 2

Lanzador Ganador: Francisco Lucumi (5.0 Inings)
Lanzador Perdedor: Jader Padilla (3.0 Inings)
Lanzador Salvador: Harold Melengue (2.0 Inings)
Destacados: Francisco Lucumi (VALLE) 2-1, Con 1-2B, 3 Empujadas
Juan Pizarro (VALLE) 3-2, Con 2 Anotadas.